Мировая художественная культура

Знакомство с историей искусств способствует выработке сознательного эстетического подхода к явлениям действительности и искусства, формированию сферы духовных интересов обучающихся.

Предмет знакомит с памятниками мирового искусства, с опытом, накопленным человеком в отображении окружающего мира. Изучение предмета помогает ориентироваться в огромном мире изобразительного искусства, познакомиться с важнейшими культурными эпохами в его развитии, увидеть взаимосвязь творчества выдающихся художников с эпохой, расширить свой кругозор. Обучающиеся познакомятся с особенностями языка различных видов искусства, получат первичные навыки анализа произведений искусства. Программа направлена на формирование умения использовать полученные теоретические знания в художественно-творческой деятельности.

Содержание изучаемого курса

Раздел 1. Виды и жанры изобразительного искусства

Понятие «искусство». Виды изобразительного искусства. Жанры изобразительного искусства: пейзаж, натюрморт, портрет, анималистический, бытовой, батальный, сказочно-былинный, исторический.

Раздел 2. Рассказ о зарождении искусства

Происхождение искусства, его функции и связь с трудовой деятельностью человека. Очаги первобытной культуры на территории России, Европы и Африки.

Раздел 3. Искусство степных кочевников

Скифы. Декоративно-прикладное искусство: «Звериный» стиль скифов.

Раздел 4. Искусство Древнего Египта

Архитектура Древнего Египта и сила её воздействия. Канон в египетской скульптуре. Специфический характер изображения в рельефе и живописи Древнего Египта: плоскостность, повествовательность, масштаб фигур.

Раздел 5. Искусство Месопотамии

Общая характеристика культуры Месопотамии.

Раздел 6. Крито-Микенская культура

Особенности Крито-Микенской культуры. Разные по образности и средствам выражения культуры: минойская культура острова Крит и культура ахейцев города-полиса Микен.

Раздел 7. Искусство Древней Греции

Древнегреческий храм. Этапы развития искусства Древней Греции. Мифология Древней Греции. Эволюция древнегреческой скульптуры.

Раздел 8. Искусство Древнего РимаХочу такой сайт

Значение искусства Древнего Рима. Разнообразие типов архитектурных сооружений в Древнем Риме (форумы, базилики, термы, акведуки, виадуки, триумфальные арки, театры, амфитеатры). Развитие художественных традиций Древней Греции.

Раздел 9. Византийское искусство

Особенности иконописной школы в Древней Византии. Формирование канонов в иконописи. Влияние иконописной школы Византии на развитие иконописи в Древней Руси. Храм Святой Софии.

Раздел 10. Искусство Древней Руси

Культовые сооружения: языческие святилища, идолы. Предметы быта, ювелирные изделия, украшения. Храм Киевской Софии. Мозаики и фрески. Икона Владимирская Богоматерь. Владимиро-суздальская школа. Церковь Покрова на Нерли. Искусство Новгорода и Пскова.

Раздел 11. Средневековое искусство Западной Европы

Общая характеристика средневекового искусства. Романский стиль в архитектуре Западной Европы. Готический стиль архитектуры Западной Европы

Цель: художественно-эстетическое развитие личности обучающегося на основе приобретенных им знаний, умений, навыков в области истории искусств, активизация познавательного интереса к отечественному искусству и художественной культуре народов мира для увеличения диапазона творческого выбора, для формирования представления о безграничности сферы художественного общения и развития.

Дата создания: 25.05.2021