Математика – это здорово

Программа внеурочной деятельности по математике «Математика-это здорово» разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта.

Программа рассчитана на четыре года (136 часов) и предназначена для учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы.

В условиях научно-технического прогресса труд приобретает всё более творческий характер, и к этому надо готовиться. Всё больше специальностей, требующих высокого уровня образования, связано с непосредственным применением математики. Таким образом, расширяется круг школьников, для которых математика становится профессионально значимым предметом.

Математическое образование вносит свой вклад в формирование общей культуры человека, способствует эстетическому воспитанию, пониманию красоты и изящества математических рассуждений. Изучение математики развивает воображение, пространственные представления.

История развития математического знания даёт возможность пополнить запас историко-научных знаний школьников, сформировать у них представления о математике как части общечеловеческой культуры.

Актуальность кружка так же возрастает в связи с ОГЭ  9 класс.

«Пик интереса» учащихся к математике приходится на 12 – 13 лет и задача учителя – пробудить его, развить и удержать.

Основная идея кружка по математике – помочь ребятам, интересующимся математикой, поддержать и развить интерес к ней, а ребятам, у которых математика вызывает те или иные затруднения, - помочь понять и полюбить её.

Цель курса:

·        формирование всесторонне образованной и инициативной личности;

·        обучение деятельности — умение ставить цели, организовать свою деятельность, оценить результаты своего труда;

·        формирование личностных качеств: воли, чувств, эмоций, творческих способностей, познавательных мотивов деятельности;Хочу такой сайт

·        обогащение регуляторного и коммуникативного опыта: рефлексии собственных действий, самоконтроля результатов своего труда.

Задачи:

·        создание условий для реализации математических и коммуникативных способностей подростков в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми;

·        формирование у подростков навыков применения математических знаний для решения различных жизненных задач;

·        расширение представления подростков о школе, как о месте реализации собственных замыслов и проектов;

·        развитие математической культуры школьников при активном применении математической речи и доказательной риторики.

Математика 5-8.docx (скачать)

Дата создания: 25.05.2021